Вычислите массу муравьиной кислоты, затраченной на нейтрализацию 80г гидроксида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Хабитуева Алтана.
HCOOH + NaOH = HCOONa + H2O
n(HCOOH) = n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 80/40 = 2 моль
m(HCOOH) = n(HCOOH)xM(HCOOH) = 2x46 = 92 г.