СРОЧНО НУЖНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Какой

минимальный объем (мл) раствора с массовой долей(NaOH) = 30% (p = 1,33 г/мл) потребуется для растворения навески, состоящей из алюминия массой 5,4 г и гидроксида алюминия массой 15,6 г? Учтите, что в двух случаях образуется комплексная соль - гексагидроксоалюминат натрия. Ответ округлите до целого значения.

Ответы на вопрос

Отвечает Гредасов Егор.

3NaOH+Al(OH)3---> Na3[Al(OH)6]         (1)

6NaOH+2Al+6H2O---->2Na3[Al(OH)6]+3H2                (2)

найдем количество вещества n(Al(OH)3)=m/M=15.6г/78г/моль=0,2моль

в реакции 1 NaOH участвует с гидроксидом алюминия как 3:1---> в реакции участвовало n(NaOH)=3*n(AL(OH)3)=3*0.2моль=0,6моль

найдем кол-во Al    n(Al)=m/M=5.4г/27г/моль=0,2моль

в реакции 2 NaOH участвует с алюминием как 6:2 или 3:1 ---> в реакции участвовало n(NaOH)=3*0.2моль=0,6моль

общее количество NaOH    n(NaOHобщ)=0,6+0,6=1,2моль (в1 и 2 реакциях)

m(NaOH)=n(NaOH общ)*M=1.2моль*40г/моль=48г

m(р-ра NaOH)=m(NaOH)/W*100%=48г/30%*100%=160г

V(р-ра)=m(p-pa)/p(p-pa)=160г/1,33г/мл=120мл

Ответ: 120мл