Какая масса и количества вещества соли выделится при действии 15г 5% ого раствора серной кислоты на

алюминийAl +H2SO4=H2+Al2(SO4)3 РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Загуляева Антонина.
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
m(H2SO4) = m(p-pa H2SO4)xW(H2SO4) = 15x0,05 = 0,75 г
n(H2SO4) = m/M = 0,75/98 = 0,0077 моль
n(Al2(SO4)3) = n(H2SO4)/3 = 0,0077/3 = 0,0026 моль
m(Al2(SO4)3) = nxM = 0,0026x342 = 0,8892 г.