Определите объем раствора серной кислоты с массовой долей 60% и плотностью 1,501г/мл, который можно

получить из 12 кг пирита, в котором массовая. доля примесей равна 30%. Относительный выход кислоты равен 80%.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Антон.
4FeS2 + 11O2-> 8SO2 +2Fe2O3
2SO2 +O2-> 2SO3
SO3+H2O->H2SO4
 FeS2 ->2H2SO4
     1          2

n(FeS2)=3,6/120=0,03кмоль;
n(H2SO4)=0,06кмоль; m(H2SO4)=0,06*98=5,88кг
m(H2SO4)р-ра=5,88/0,6=9,8кг
V(H2SO4)р-ра=98000г:1,501г/мл=6528,98мл
V(H2SO4)практ.=6528,98*0,8=5223,185мл