160 грамм 2 процентного раствора добавили 40 грамм воды. какова массовая доля полученного раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано: m(р-ра 1) =160 г; w (1) = 2% (0,02); m(H2O) = 40 г.
Решение:
m(р-ра 2) = 160 + 40 = 200 г;
m(в-ва) = w*m(р-ра 1) = 0,02*160 = 3,2 г;
w(2) =3,2 / 200 = 0,016 (1,6%)