Смесь сульфида алюминия с еще одним соединением этого металла обработали соляной кислотой, а

выделившийся при этом газ пропустили через избыток раствора щелочи. При этом объем газа уменьшился вдвое, а плотность остатка газа по азоту оказалась равной 0,5714. а) Какое второе соединение входило в состав смеси? Обоснуйте свой ответ и напишите уравнения реакций, проходивших при обработке смеси кислотой. б) Рассчитайте состав смеси, выразив его в массовых долях компонентов. в) Чему будет равен объём газа (н.у.), выделившегося при обработке 12 г исходной смеси избытком раствора щелочи? Ответ обоснуйте уравнениями реакций и расчетом.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Катя.
Al2S3+6HCL=3AlCl3+3H2S
как минимум в этой реакции выделяется сероводород, который реагирует с щелочью
его молярная масса - 34г/моль
второе соединение углерода может либо дать газ либо его не дать при кислотной обработке
т.к. плотность по азоту равна 0.5714
то М газа оставшегося = D*N2=28*0.5714=16
такая масса молярная соответствует метану
значит второе соединение было -карбид алюминия
Al4C3+12Hcl=4AlCl3+3ch4