Ребят помогите Оксиду азота (IV) не соответствует кислота со степенью окисления азота (IV). При

растворении в воде он дает азотную и азотистую кислоты (степени окисления азота в этих соединениях +5 и +3, соответственно), а при взаимодействии со щелочами – соли азотной и азотистой кислот. Как Вы думаете, является этот оксид кислотным или несолеобразующим? Приведите доводы в пользу своего мнения

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Илья.
Кислотным, тк проявляет хим свойства кислотного оксида
2NO2+H2O=HNO2+HNO3
2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O