СООООС, РЕБЗЯ, ХЕЛП МИ ПЛИЗ Через раствор гидроксида натрия пропустили углекислый газ объемом 5,6

л до образования карбоната натрия. Рассчитайте массу 6% -го расствора гидроксида натрия, вступившего в реакцию. Решение должно быть не по пропорции, а формулами

Ответы на вопрос

Отвечает Ящук Елизавета.
Дано:
v(CO2)=5,6л
w(NaOH)=6%
Найти:m(NaOH)-?
 
РЕШЕНИЕ:
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
V(не объем,а количество вещества,то есть ню)
ню(CO2)=5,6/22,4=0,25 моль 
ню(CO2)=2ню(NaOH) следовательно 
ню(NaOH)= 2*0,25=0,5 моль
m(NaOH)=0,5*40=20г
Ответ:20г

вроде такое решение