Сколько грамм фенола можно получить при взаимодействии 240 грамм С6Н5Cl и 80 грамм NaOH 10 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Ясения.
C6H5Cl + NaOH → C6H5OH + NaCl
1 моль C6H5Cl + 1 моль NaOH → 1 моль C6H5OH + 1 моль NaCl
n(C6H5Cl) = 240/112,6 = 2,13 моль
n(NaOH) = 80/40 = 2 моль
C6H5Cl в незначительном избытке.
m(C6H5OH) = 2*78 = 156 г
Ответ: 156 г C6H5OH