Помогите срочно!! Мне через полчаса в школу. Рассчитайте массу атомов кислорода в куске мрамора

СаСО3 массой 20 г. Помогите пжжжжжжж

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Екатерина.

Находим Mr(CaCO3):

Mr(CaCO3) = 40 + 12 + 48 = 100.

w(O) = (3*16)/100 = 0,48.

Следовательно, 48 процентов составляет кислород от карбоната кальция.

Следовательно: (90г / 100)*48 = 9,6г.

Ответ: 9,6г.