1.Какое количество вещества содержится: а)в 10г водорода H2 б)в 170г хлорида натрия NaCI

2.Определите, в какой порции вещества содержится больше атомов: а)в 4 моль азота N2 или в 2 моль хлора CI2 б)в 1 г платины или 3г стронция 3.Какую массу будет иметь 9,03*10^{23} молекул углекислого газа CO2 4.В какой порции вещества содержится больше молекул в 0,4 моль натрия или 12 моль кислорода О2

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерук Тетяна.

общая формула m = M*n => n = m/M

а) n(Na) = 2.3/ 23 = 0.1 моль

б) n(Al) = 270/27 = 10 моль

в) n(Fe) = 168/56 = 3 моль

г) n(H2) = 10/2 = 5 моль

д) n(O2) = 80/32 = 2.5 моль

е) n(CH4) = 160/16 = 10 моль

ж) n(NaCl) = 1170/ 58.5= 20 моль