Опередилите молекулярную формулу углеводорода, если массовая доля углерода равна 85,7%,а водорода -

14,3%.Относительная плотность этого вещества по водороду равна 28 . Можно подробно , пожалуйста )

Ответы на вопрос

Отвечает Полунина Саша.
Дано:
CxHz
w(C) = 85,7%
w(H) = 14,3%
D(H2) = 28
M(CxHz) = 28*2=56
x= 85,7/12 = 7,141
z=14,3/1 = 14,3
⇒Углерод относится к водороду как 1 к 2
Получаем формулу CH2 ее молярная масса 14
делим молярную массу СyHz на молярную массу СH2 чтобы найти количество атомов углерода, получаем 4. Подставляем и получаем C4H8