Найдите массу и объем ацетилена (н.у.), который получится при взаимодействии 38 г карбида кальция с

водой.

Ответы на вопрос

Отвечает Адушкина Катя.
CaC2+H2O=C2H2(газ)+ Ca(OH)2
n(CaC2)= 38\64=0,6 моль
n(C)=1,2 моль
n(C2H2)=1,2 моль
m(C2H2)= 26*1,2=31,2г
V(C2H2)= 1,2* 22,4=26,88л