77Баллов ФОРМУЛА-CaCO3(карбонат кальция) найти M, N, m, если известно что V(н.у.) нету(прочерк),а

v=2моль MgO найти M, N, v, если m=4г. V(н.у.)- нету NO(газ) найти v , m, V(н.y.) если N=3,01*10(23 степень) H2S(газ) найти M, v, m, если V(н.у.)=5,6л ,а N(прочерк нету)

Ответы на вопрос

Отвечает Коробейников Даниил.
Дано v(CaCO3) =2моль
найти M, N, m

M(CaCO3) = 1*40 + 1*12 - 3*16 = 100г/моль
N(CaCO3) = Na * v = 2моль * 6,02*10^23 = 12.04*10^23
m(CaCO3)=v*M = 2моль * 100г/моль = 200г

M(MgO) = 1*24 + 1*16 = 40г/моль
v(MgO) = m/M = 4/40 = 0,1моль
N(MgO) = 0,1 * 6.02*10^23 = 6.02 * 10^22

v(NO) = 3.01*10^23 / 6.02*10^23 = 0,5моль
M(NO) = 1*14 + 1*16 = 30г/моль
m(NO) = 0.5 * 30 = 15г
V(NO) = 0,5 * 22,4 = 11,2л

v(H2S) = 5.6 / 22.4 = 0.25моль
M(H2S) = 2*1 + 1*32 = 34г/моль
m(H2S) = 0.25 * 34 = 8.5г