Определить объем водорода, выделившегося при взаимодействии 46 г натрия, содержащего 3% примесей, с

фенолом.

Ответы на вопрос

Отвечает Колпакова Виолетта.
2C6H5OH+2Na-->2C6H5ONa+H2

m(Na)=46г*w(Na)=46*0,97=44,62 г
n(Na)=m(Na)/M(Na)=44,62г/23г/моль=1,94 моль
n(H2)=n(Na)/2=0,97 моль
V(H2)=n(H2)*Vm=0,97моль*22,4л/моль=21,728 л