при взаимодействии пропанола с металлическим натрием выделяется водород,занимающий объем 14 л .

Вычислить массу пропанола,вступившего в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Андрейчук Катя.
2C3H7OH+2Na=2C3H7ONa+H2
n(H2)=14/22.4=0.625 моль
n(C3H7OH)= 0.625*2=1.25 моль
m(C3H7OH)= 1.25*((12*3)+8+16))=75г
Отвечает Пятникова Илона.
    Х г                                                                           14 л
 2С3H7-OH        +     2Na     ->      2C3H7-ONa    +    H2
n = 2 моль                                                                 n = 1 моль
М = 60 г/моль                                                             Vm=22,4 л/моль
m=120 г                                                                         V = 22,4 л

Х г С3Н7ОН     -     14 л Н2
120 г С3Н7ОН   -      22,4 л Н2
m(C2H5OH) = 120 * 14 / 22,4 = 75 г