вычислить массу нитробензола что образуется при нитровании азотной кислотой массой 42 г и бензола

массой 53 г

Ответы на вопрос

Отвечает Косенкова Милана.
Так как нарисовать структурные формулы я не могу, буду писать краткие ;(
Дано:
m(HNO₃) = 42 (г)
m(C₆H₆) = 53 (г)
m(C₆H₅NO₂) - ?
Решение:
Найдём количество вещества бензола и азотной кислоты:
n(C₆H₆) = m(C₆H₆)/M(C₆H₆) = 53 г / 78 г/моль = 0,68 (моль)
n(HNO₃) = m(HNO₃)/M(HNO₃) = 42 г / 63 г/моль = 0,67 (моль)
Теперь составим уравнение реакции этих ребят (вверху напишем моли реагентов, внизу - моли продуктов):
0,68     0,67
C₆H₆ + HNO₃ → C₆H₅NO₂ + H₂O
                               0,67
Отсюда находим n(C₆H₅NO₂) = 0,67 (моль)
Тогда масса нитробензола равна:
m(C₆H₅NO₂) = n(C₆H₅NO₂)*M(C₆H₅NO₂) = 0,67 моль * 123 г/моль = 82,4 (г)
Ответ: 82,4 г.