Сколько граммов воды получается при горении 16гр водорода ? Ar(H) =1 ; Mr(H20) =18


Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Даша.

16г

2H2 + O2   = 2H2O 

2моль           2 моль

одномолярные отношения

  

найдем кол-во водорода = масса/молярную массу = 16/2=8моль

т.к. отношения одномолоярные, то кол-во воды также 8 моль

найдем массу воды = кол-во * молярную = 8*18=144г

Отвечает Молчанов Виталий.
    16 г                                  Х г
   2H2      +       O2     ->     2H2O
n = 2 моль                        n = 2 моль
М = 2 г/моль                    М = 18г/моль
m=4 г                               m = 36 г

16 г Н2    -    Х г Н2О
4 г Н2      -    36 г Н2О
m(H2O) = 16 * 36 / 4 = 144 г