Хлорид калия массой 6г растворили в 100г воды .чему равна массовая доля соли в р-ре?


Ответы на вопрос

Отвечает Леончикова Настя.
Дано: m(KCl) = 6 г.
m(H2O) = 100 г.
Найти: W -?
Решение: W(соли) = m (в-ва) * 100% /m(p-pа)
m(р-ра)= 100 Г. + 6 Г. = 106 Г.
W(соли) = 6 Г. * 100 % / 106 Г. = 5, 7 %
Ответ: W(соли) = 5,7 %
Отвечает Алиева Жасмин.
Массовая доля соли в растворе = ( масса растворенного вещества/ масса раствора)*100(процентов. масса раствора=6+100=106(грамм). массовая доля соли в растворе равна: (6/106)*100(процентов)=5,66(процента). Ответ: массовая доля соли в растворе составляет 5,66(процента).