Во время взаимодействия 7,52 г нитрата двохвалентного металлического элемента с калий гидроксидом

получили 3,92 г осадка. Определите протонне число металлического элемента.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Женя.
 7,52                                            3,92
Ме(NO₃)₂ +2KOH = Me(OH)₂ +2KNO₃↓
     х                                              200
Молярная  масса  осадка - 200, составим  пропорцию  и  найдём  молярную  массу  нитрата  металлического  элемента
             7,52  -  3,92
                Х    -  200         Х = 7,52 х 200 : 3,92 = 384
От  этой  молярной  массы  отнимем  массу  двух  кислотных  остатков  и  получим  атомную  массу  металла  384 - (62 х 3) = 384 - 186 = 198...
Этот  металл - ртуть