Задача. На полную нейтрализацию 130г раствора серной кислоты потребовалось 90 г 10% раствора

гидроксида натрия. Расчищайте массовую долю кислоты в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Андрей.
H2SO4+2NaOH-->Na2SO4+2H2O
n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=90г*0,1/40г/моль=0,225 моль
n(H2SO4)=0,225моль/2=0,1125 моль
m(H2SO4)=n*M=0,1125 моль*98г/моль=11,025 г
w(H2SO4)=11,025г/130г=0,0848 (8,48%)