СРОЧНО!!! Вычислите массу соляной кислоты, которая потребуется для реакции с порцией оксида меди

(||) массой 32 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Сотникова Екатерина.
CuO +2HNO3=Cu(NO3)2 +H2O
n(CuO)= m/M= 20/200=0.1 моль
2n(CuO)=n(HNO3)
n(HNO3)=0.2 моль
m(HNO3)= n x M=0.2 x 63=12.6г