сколько г хлорида бария нужно добавить к 50 г 19,6 %-ного раствора серной кислоты, чтобы полностью

осадить ионы сульфата?

Ответы на вопрос

Отвечает Шихов Ваня.
    x г                    9,8г
BaCl2      +      H2SO4   =   BaSO4  +  2HCl
1 моль             1 моль
208г/моль        98г/моль

m(h2so4)=50*0,196=9,8г
составим пропорцию 
x/208=9,8/98     x=9,8*208/98=20,8г
x=m(bacl2)=20,8г