Сколько по массе натрия вступило в реакцию с водой, если получилось 3 соль NaOH?


Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
2Na+2H2O⇒2NaOH+H2
n(NaOH):n(Na) = 2 : 2 ⇒
n(Na)= 3 моль
m(Na)= n*M
m(Na)=3*23=69 г