Найти массу соли полученной взаимодействием 340 мл 20% раствора HClO4 (p=1,3г/мл) с 260 мл 30%

раствора KOH(p=1,18г/мл)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванчук Яна.
Hclo4+koh=kclo4+h2o
1) m(hclo4)= v*p=340*1.3=442 г это масса раствора
2) масса вещества чистого hclo4
m(hclo4)чист= (442*20)/100=88.4 г
3) количество вещества
n(hclo4)=m/M= 88.4/100.5=0.88 моль
4) тоже самое для гидроксида считаем:
260*1,18=306,8
306,8*30/100=92,04
92,04/56=1.64 моль
3)по уравнению кислота и гидроксид реагируют 1:1, тогда на 0.88 моль кислоты мы должны были взять столько же гидроксида, а мы взяли 1.64 моль, то есть кислота в недостатке, а гидроксид в избытке. Задачи всегда решаются по недостатку.
4) количества вещества кислоты и получаемой соли одинаковы, так как в уравнении перед этими веществами стоят коэффициенты единицы, значит n(hclo4)=n(kclo4)=0.88 моль
5) находим массу соли: 0.88*(39+35.5+4*16)=148.78
Проверьте вычисления на калькуляторе