Сколько литров кислорода надо для окисления 6 г магния


Ответы на вопрос

Отвечает Куценко Илья.
Реакция задачи: 2Zn+O2=2ZnO;Поскольку нужно найти литры, выпишем формулу объема: V=Vm*n, где Vm(при нормальных условиях = 22,4)- молярный объем, буква m пишется как индекс. У нас дана масса Zn, значит можем найти его химическое количество(n);n=масса(m)/молярную массу(M); n(Zn)=6/65=0,09 моль по уравнению реакции видно, что Zn к O2 реагирует как 2 к 1(смотрите на коэффициенты перед веществами), значит n(O2)=0,09/2=0,046 моль;Теперь подставляем в объем и получается V=22,4*0,046=1,0304 л Надеюсь, все верно.