сколько литров водорода выделится при взаимодействии алюминия с 200грамм 40% раствора саляной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Байгузин Карим.
2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2↑
200*40=8000/100=80 грамм чистого HCl
               80---------x=?
(36.5*6)219---------67.2(22.4*3)
x=80*67.2=5376/219=24.55 литров водорода выделилось!
Ответ:24.55 литров водорода выделилось!