вычеслить объем и количество газа если он образуется при взаимодействии 15 г карбоната натрия с

уксусной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.
Na2CO3 + 2CH3COOH = 2CH3COONa + CO2 + H2O
n(Na2CO3) = m / M = 15 / 106 = 0,1415 моль
n(CO2) = n(Na2CO3) (по реакции)
V(CO2) = n * Vm = 0,1415 * 22,4 = 3,1696 л
Ответ: 3,1696 л ; 0,1415 моль