Какая масса соли образуется при взаимодействии 3 моль азотной кислоты с гидроксидом бария?


Ответы на вопрос

Отвечает Титов Юра.
2HNO3+Ba(oh)2=2H2O+ Ba(no3)2
_____ _______
3 моль/2 моль=х моль/ 1 моль
Х=1,5 моль ( ba(no3)2)
m=M*v=261 г/моль*1,5 моль=39,15 г
Ответ : m (ba(no3)2)=39,15 г.