В следующих уравнениях реакций определите окислитель и восстановитель,их степень

окисления,расставьте коэффициенты NaBr+NaBrO3+H2So4—> Br2+Na2SO4 + H2O Срочно!!! Даю много

Ответы на вопрос

Отвечает Матыцина Валерия.
Пишем схему реакции и расставляем степени окисления над окислителем и восстановителем
Na\overset{-}{Br} + Na\overset{+5}{Br}O_{3} + H_{2}SO_{4} \to \overset{0}{Br}_{2} + Na_{2}SO_{4} + H_{2}O
Составляем баланс
\left. \begin{array}{r} \mathrm{2Br^{-} -2e^{-} \to Br_{2}^{0}} \\ \mathrm{2Br^{+5} +10e^{-} \to Br_{2}^{0}} \end{array} \right|10 \left| \begin{array}{l} \mathrm{5 - reducing\;agent} \\ \mathrm{1 - oxidizing\;agent} \end{array} \right.
В соответствии с балансом ставим коэффициенты
5NaBr + NaBrO_{3} + 3H_{2}SO_{4} \to 3Br_{2} + 3Na_{2}SO_{4} + 3H_{2}O