Помогите пожалуйста решить задачу. Какой объем кислорода при 15°C и давлении 116кПа понадобится

для окисления 10 г углерода с образованием CO2?

Ответы на вопрос

Отвечает Курочкин Руслан.
Пишем реакцию
С + О2 = СО2
Считаем количество вещества углерода
n = m / M = 10 / 12 = 0.833 моль
По уравнению реакции кислорода нужно столько же (при н.у.)
Считаем объем кислорода при заданных условиях по уравнению Менделеева-Клапейрона
V = \dfrac{nRT}{P} = \dfrac{0.833 \cdot 8.314 \cdot 288}{116 \cdot 10^{3}} \approx \bf{0.0172 \; m^{3} \; (17.2 \; l)}