На смесь цинка с медью массой 25,8 г подействовали раствором серной кислоты. Выделился газ объемом

4,48 л. Вычислить массы цинка и меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Модин Александр.

Zn+H2So4 = ZnSO4 + H2

Cu + H2So4 = не идет 

n H2 = 4.4 / 22.4 = 0.2 моль

n H2 = n Zn = 0.2 моль

m Zn = 0.2 * 65 = 13 г

w = (13/30)  * 100% = 43.3 %