ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Сколько граммов соли образуется и газа выделится при взаимодействии 100 г

железа в котором 15% примесей с азотной кислотой(разбавленной)?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Денис.
Масса соли Fe(NO3)3 = 363 грамма
объем газа Н2 = 100 литров
массагаза= 4,5 грамма
Fe+3 H2NO3 = 3 H2 + Fe (NO3)3
кол.вещества железа = 1,5 моль
значит кол-во в-ва Н2 = 4,5 моль, а Fe(NO3)3 = 1,5 моль
масса= кол-во в-ва * молярную массу
масса (соли) = 242*1,5=363г
масса( газа) 1*4,5=4,5 г
объем газа= молярный объем ( всегда равен 22,4 г/моль) * кол-во в-ва
объем (Н2) = 4,5*22,4=100,8 литра= примерно равно 100 л