Рассчитать pH 0,01M раствора HClO (Kдис.= 3*10^-8)


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Артём.
Считаем концентрацию ионов водорода
[H^{+}] = \sqrt{K_{d} \cdot C} = \sqrt{3 \cdot 10^{-8} \cdot 0.01} \approx 1.73 \cdot 10^{-5} \; \frac{mol}{l}
Считаем рН раствора
pH = -\lg[H^{+}] = -\lg(1.73 \cdot 10^{-5}) \approx \bf{4.76}