ПОМОГИТЕ СРОЧНО БУДУ БЛАГОДАРНА ПЖ ДАМ 90 БАЛЛОВ СРОЧНООООООО 1)При прокаливании Ca CaCO3

образуется CO2 и CaO3 какую массу CaCO3 нужно взять для получения 72 грамм CaO3 2)При взаимодействии O и H образуется 450 грамм H2O найти (массу H и O) вступивших в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Стас.
1.дано
m(CaO) = 72 g
-------------------------
m(CaCO3)-?
   X              72
CaCO3-->CaO+CO2  M(CaCO3) =100 g/mol M(CaO)=56 g/mol
  100           56
X=100*72 / 56 = 129 g
ответ 129 г

2.
дано
m(H2O) = 450 g
---------------------------------
m(H2)-?
m(O2)-?
  X     Y          450
2H2+O2-->2H2O  M(H2)=2 g/mol M(O2)=32 g/mol M(H2O) = 18 g/mol
2*2    32     2*18
X(H2)= 4*450 / 36 = 50 g
Y(O2) = 32*450 / 36 = 400 g
ответ 50 г, 400 г