СРОЧНО!!!определите массовую долю всех элементов в гипсеCaSO4*2H20


Ответы на вопрос

Отвечает Filipenko Marina.
M(CaSO4*2H2O) = 40+32+16*4+2*18 = 172 г/моль
Ca = 40:172*100% = 23,255%
S = 32:172*100% = 18,6%
O = 96:172*100% = 55,81%
H = 4:172*100% = 2,32%

Можете сами пересчитать и получите более точные числа.
1 0