Растворимость дигидрофосфата кальция (Ca(H2PO4)2) при 20°С составляет 1,5 г на 100 г воды.

Рассчитай массу гидрофосфата кальция (CaHPO4) и ортофосфорной кислоты, которые необходимо взять для приготовления 250 г насыщенного при 20°С раствора А) 2,15 г и 0,55 гБ) 2,15 г и 1,55 гВ) 1,15 г и 1,55 гГ) 3,15 г и 2,55 гЖелательно с решениемВ)

Ответы на вопрос

Отвечает Чекменева Кристина.
A{Ca(H₂PO₄)₂}=1,5 г/100г
m=250 г

CaHPO₄ + H₃PO₄ = Ca(H₂PO₄)₂

масса растворенного дигидрофосфата кальция в заданном растворе
m{Ca(H₂PO₄)₂}=m(a/(a+100))

по уравнению реакции
m{CaHPO₄}/M{CaHPO₄}=m(H₃PO₄)/M(H₃PO₄)=m{Ca(H₂PO₄)₂}/M{Ca(H₂PO₄)₂}

масса гидрофосфата кальция
m{CaHPO₄}=M{CaHPO₄}m{Ca(H₂PO₄)₂}/M{Ca(H₂PO₄)₂}

m{CaHPO₄}=M{CaHPO₄}m(a/(a+100))/M{Ca(H₂PO₄)₂}

m{CaHPO₄}=136*250*(1,5/(1,5+100))/234)= 2,15 г

аналогично масса фосфорной кислоты
m{H₃PO₄}=M(H₃PO₄)m(a/(a+100))/M{Ca(H₂PO₄)₂}

m(H₃PO₄)=98*250*(1,5/(1,5+100))/234)=1,55 г

Б) 2,15 г и 1,55 г