Помогите сделать овр 4HNO3+Ag=3AgNO3+NO2+2H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Скачкова Ксения.

Если все-таки стояли изначально такие коэффициенты в реакции, то скорее всего в левой части должен быть NO (сначала напишу вариант для этой реакции 4HNO3+Ag=3AgNO3+NO+2H2O)

1) Подсчитаем степени окисления для каждого элемента, входящего в химическую реакцию.

Ag. Серебро изначально нейтрально, то есть имеет степень окисления ноль.

 Для HNO3 Степень окисления водорода +1, кислорода -2, следовательно, степень окисления азота равна: 0 - (+1) - (-2)*3 = +5 

Во второй части уравнения. 

Для AgNO
3 степень окисления серебра +1 кислорода -2, следовательно степень окисления азота равна: 0 - (+1) - (-2)*3 = +5 

Для NO степень окисления кислорода -2, следовательно азота +2 
Для H
2O степень окисления водорода +1, кислорода -2 

2) Запишем уравнение с указанием  степени окисления каждого из элементов, участвующих в химической реакции.   


Ag(
0) + H(+1)N(+5)O(-2)3 → Ag(+1)N(+5)O(-2)3 + N(+2)O(-2 ) + H(+1)2O(-2 )

3) Запишем  в виде электронного баланса - какой элемент и сколько теряет или приобретает электронов: 

(только для тех элементов, которые изменили свою степень окисления) 

Ag0 - 1e = Ag+1  
N
+5 +3e = N+2

Серебро теряет один электрон, азот приобретает один. Таким образом, мы видим, что для балансировки нужно применить коэффициент 3 для серебра и 1 для азота.

4) на основании полученного коэффициента "3" для серебра, начинаем  уравниваем с учетом количества атомов, участвующих в химической реакции. В левой части перед Ag ставим 3

Уравниваем азот: в правой части их 4, в левой - 1. Поэтому ставим перед HNO3 коэффициент 4Уравниваем водород: в левой части -2 ,в  правой -4. Дописываем 2 перед H2O в правой части.Таким образом, у нас получается:  

4HNO3+3Ag = 3AgNO3 + NO + 2H2O

Если все-таки в Вашем задании реакция идет с образованием NO2, то ответ другого участника уже есть.

Отвечает Гордеев Данил.
N(+5) +1ē → N(+4) | 1
Ag(0) -1ē → Ag(+1) | 1

2HNO3+Ag=AgNO3+NO2+H2O