Сколько грамм водорода было получено при взаимодействии 8.125 г цинка (содержащего 20% примесей) с

хлороводородной (соляной) кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Арсений.
Уравнение реакции: 
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂
Расчет количества вещества цинка:
чистого цинка содержится 6.496г т.е. 6.57
n = m/M = 6.5/65г/моль = 0,1моль
По уравнению реакции: 
n(H₂) = n(Zn) = 0,1 моль
Расчет объема газа:
V = Vm*n = 0, моль*22,4 л/моль = 2.24 л
Ответ: ...
2.24 литра водорода