При сжигании 20тонн стали втоке кислорода оброзовалась 0;4грамм углекислого газа .определите

массовую до углерода стали.

Ответы на вопрос

Отвечает Шикалова Василиса.
Горение углерода: C + O2 = CO2
n(CO2) = m/M = 0,4 г/44 г/моль = 0,0091 моль
m(C) = n*M = 0,0091 моль*12 г/моль = 0,11 г
w(C) = m(C)/m(стали =
Какая-то ерунда с числами! То ли стали взято для сжигания 20 г (а не тонн!), то ли углекислого газа образовалось 0,4 тонны! Только при таких условиях может получиться 0,55%