2) Найти массу оксида, который образуется при взаимодействии 2,5 моль магния с кислородом.


Ответы на вопрос

Отвечает Самоволькина Алина.
Дано
n(Mg) = 2.5 mol
------------------------
m(Mg)-?
  2.5mol             X mol
2Mg   +  O2-->2MgO
2mol                 2mol
X = 2.5*2/2 = 2.5 mol
M(MgO)= 40 g/mol
m(MgO) = n*M = 2.5*40= 100 g
ответ 100 г