Сколько алюминия требуется для получения 51 г оксида алюминия?


Ответы на вопрос

Отвечает Мезенцев Гриша.
4Al + 3O2 --> 2Al2O3

M(Al2O3) = 102
M(Al) = 27

1) n(Al2O3) = 51/102 = 0.5моль
2)
 \frac{x}{4}  =  \frac{0.5}{2}
x =  \frac{4 \times 0.5}{2}  = 1
3) m(Al) = 27*1=27г