1) С какими из перечисленных веществ взаимодействует разбавленная серная кислота: магний, свинец,

железо, ртуть,оксид хрома (II), оксид хрома (III), оксид хрома (VI), гидроксид алюминия, хлорид натрия, силикат калия, сульфид железа (II), хлорид бария? Составить возможные уравнения реакций, реакции обмена разобрать в ионном виде. 2) С какими из перечисленных металлов взаимодействует концентрированная серная кислота: натрий, свинец, медь, алюминий, серебро, золото? Напишите уравнения реакций. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса

Ответы на вопрос

Отвечает Северинова Валерия.
1)3HCl +  Fe(OH)₃ = FeCl₃ + 3H₂O3H⁺ + 3Cl⁻ +  Fe(OH)₃ = Fe³⁺ + 3Cl⁻ + 3H₂O3H⁺ +  Fe(OH)₃ = Fe³⁺ + 3H₂O6HCl + 2Al =  2AlCl₃ + 3H₂6H⁺ + 6Cl⁻ + 2Al =  2Al³⁺ + 6Cl⁻ + 3H₂6H⁺ + 2Al =  2Al³⁺ ⁻ + 3H₂Na₂S + 2HCl = H₂S + 2NaCl2Na⁺ + S²⁻ + 2H⁺ + 2Cl ⁻= H₂S + 2Na⁺ + 2Cl⁻S²⁻ + 2H⁺ = H₂S ZnO + 2HCl = ZnCl₂ + H₂OZnO + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Zn²⁺ + 2Cl⁻ + H₂OZnO + 2H⁺ =  Zn²⁺  + H₂O