Определить объем аммиака полученного при взаимодействии 3.5 л водорода и 1 л азота N2+4H2=2NH3


Ответы на вопрос

Отвечает Архипкин Андрей.
Дано:
V(H2) = 3,5 л
V(N2) = 1 л
V(NH3)-?

Решение.
N2 + 3H2 = 2NH3
Из УХР видно, что на 1 объем азота необходимо 3 объема водорода, таким образом, водород взят в избытке (Коэффициенты, стоящие перед формулами газообразных веществ в уравнениях химических реакций(УХР), показывают не только количество, но и объемы газообразных веществ).
Также, из УХР следует, что V(NH3)=2V(N2) 
V(NH3) = 2*1 л = 2 л
Ответ: 2 л аммиака

Отвечает DELETED.
N2 + 3H2 = 2NH3
n(N2) = 1 л / 22,4 л/моль = 0,0446 моль
n(H2)= 3,5 л / 22,4 л/моль = 0,15625 моль
 \frac{0,0446}{1}  \neq  \frac{0,15625}{3}
H2 в избытке, расчет по N2
n(NH3) = 2n(N2) - по уравнению хим. реакции
V(NH3) = 0,892 моль * 22,4 л/моль = 1,998 л