4 al+3o2 = 2al2o3 используя уробнение расчитайте массу оксида получиную из 54 г албминия (решать не

через х)

Ответы на вопрос

Отвечает Швалёв Никита.
Дано:
m(Al) = 54 r
m(Al2O3)-?

M(Al) = 27 г/моль
n(Al) = m/M = 54 г/27 г/моль = 2 моль
M(Al2O3) = 102 г/моль

4Al + 3O2 = 2Al2O3
Из УХР следует, что n(Al2O3)=0,5n(Al)
n(Al2O3) = 0,5*2 моль = 1 моль
m(Al2O3) = n*M= 1 моль*102 г/моль = 102 г
Ответ: 102 г

Отвечает Нурумбет Анелия.
Дано:
m (Al) = 54г

Найти:
m (Al2O3) - ?

Решение:
4Al + 3O2 = 2Al2O3

n (Al) = m/M = 54 / 27 = 2 моль

По уравнению видно, что количество вещества алюминия относится к количеству вещества оксида алюминия, как 4 : 2

n (Al2O3) = 0.5n (Al) = 0.5 * 2 = 1 моль

m (Al2O3) = n * M = 1 * 102 = 102г

Ответ: m (Al2O3) = 102г