Осуществите цепочку превращений Si=Si2O=Na2Sio3=H2Sio3=Sio3=Si


Ответы на вопрос

Отвечает Рустамов Зиё.
Si→Si2O→Na2Sio3→H2Sio3→Sio3→Si.
1) Si+O2→SiO2
2) 3Sio2+4NaOH→2Na2Sio3
3) Na2Sio3+H2O→H2Sio3+2NaOH
4) H2Sio3→H2O+Sio4
5) 2Sio3→2Si+3O2
Отвечает Беник Дарина.
1) Si + O2 = SiO2
2) SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O
3) Na2SiO3 + 2HCl = H2SiO3 + 2NaCl
4) H2SiO3 = SiO2 + H2O - при нагревании
5) SiO2 + 2C = Si + 2CO - это промышленное получение, углерод в этом случае - раскаленный кокс.
А в лаборатории: 
SiO2 + 2Mg = 2MgO + Si