Вычислите массу соли которая образуется при взаимодействия с избытком гидроксида натрия сульфатной

кислоты массой 49г

Ответы на вопрос

Отвечает Молдаханова Молдір.
1. Запишем уравнение реакции
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
2. n(H2SO4) = n(Na2SO4) = 49 г/98 г/моль = 0,5 моль - по уравнению
3. m (Na2SO4) = 0,5 моль * 142 г/моль = 71 гр
Ответ: 71 гр