Высший оксид элемента отвечает формуле ЭО3. Его водородне соединение сожержит 2,47% водорода.

Определите этот элемент. Напините формулу его соединения с водородом.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Никита.
XО₃ - высший оксид группы халькогенов
Водородное соединение халькогенов - XH₂

Решение:
ω(H₂) = \frac{M(H_{2})}{M(X)+M(H_{2})}*100
2,47% = \frac{2}{M(X)+2}*100 
0,0247 = \frac{2}{M(X)+2}
M(X) + 2 = \frac{2}{0,0247}
M(X) + 2 ≈ 81
M(X) ≈ 81 - 2
M(X) ≈ 79 г/моль
M(Se) ≈ 79 г/моль
SeO₃ - триоксид селена