1)вычислите относительную плотность по водороду смеси метана с кислородом в которой объединяют доля

кислорода составляет 25%. 2 )вычислите массу магний оксида количеством вещества 4.5 моль . 3 )вычислите массу воды для приготовления раствора массой 400 грамм с массовой долей глюкозы 0 .25

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Дима.
1) Дано:
w(O2) = 25%
w(CH4) = 75%
------------------
Найти: DH2(смесь) - ?
Решение:
M(CH4) = 16 * 0.75 = 12 г/моль
M(O2) = 32 * 0.25 = 8 г/моль
M(смеси) = 12 + 8 = 20 г/моль
DH2(Смеси) = 20/2 = 10
Ответ: DH2(смеси) = 10
2) 
Дано:
n(MgO) = 4.5 моль
--------------------------
Найти: m(MgO) - ?
решение:
M(MgO) = 40 г/моль
m(MgO) = 40 * 4.5 = 180 г.
Ответ: m(MgO) = 180 г.
3)
Дано:
m(р-ра) = 400 г.
w(C6H12O6) = 25%
---------------------------
Найти: m(H2O) - ?
решение:
m(C6H12O6) = 400 * 0.25 = 100 г.
m(H2O) = 400 - 100 = 300 г.
Ответ: m(H2O) = 300 г.