При какой силе тока выделится 12 г меди при электролизе CuCl2 в течение 90 мин


Ответы на вопрос

Отвечает Князева Ира.
Сила тока по определению есть отношение кол-ва электричества ко времени. время дано : 20мин=1200 сек.
считаем кол-во электричества.
реакция на катоде такая: Cu(2+) + 2e- >>> Cu
8г меди это 8/64=0.125 моль. , электронов стало быть исходя из уравнения вдвое больше, или 0.25 моль.
заряд = (кол-во e-)*(число Авогадро) * ( заряд одного e- )=0.25*6.022*10^23*1.6*10^-19=24088 Кл
стало быть сила тока : 24088/1200=20А

P.S. кстати, произведение констант NA*e = 96400 Кл/моль ( примерно ), иногда называют числом Фарадея. и обозначают F